Bonjour,
Juste un détail. La sortie d'une soupape qui est raccordée à l'égout doit toujours permettre la visibilité d'un écoulement éventuel.
Comme nous parlons des réservoirs de surpresseurs..
Avec un réservoir à vessie, la quantité d'eau soutirée entre deux démarrages de pompe de surpresseur est sensiblement deux fois plus importante que celle qui est soutirée avec un réservoir sans vessie.
Cela peut permettre pour une même quantité soutirée d'avoir un réservoir dont la capacité est deux fois moindre.
Pour ceux qui sont intéressés, la formule correspond à celle des gaz parfaits, pV = nRT.
Nous prenons pour l'exemple un réservoir de 300l de volume soit V = 0.3 m3. Le pressostat est réglé 4 bars avec un différentiel de 2 bars.
Réservoir sans vessie ou membrane et donc à la pression atmosphérique, p = 101300 Pascal (Pa).
La température estimée de 20° est ajoutée au zéro absolu (273°) T = 273° + 20° = 293°
R est la constante d'un gaz parfait = 8.31 J/mol*K
Avec " n " quantité de matière en moles. symbole "mol"
Le nombre de moles dans le réservoir vide à la pression atmosphérique est de n = pV / RT soit : (101300*0.3) / (8.31* 293) = 12.48 mol d'air.
Avec une pression d'eau de 4 bars (arrêt du pressostat), le volume d'air devient V = nRT / P soit 12.48*8.31*293 /400000 = 0.0759m3. Le volume d'eau est de 0.3 - 0.0759 = 0.224 m3 = 224 litres.
Avec une pression d'eau de 2 bars (enclenchement du pressostat), le volume d'air devient 12.48*8.31*293 / 200000 = 0.1519m3.
Le volume d'eau est de 0.3 – 0.1519 = 0.148 m3 = 148 litres.
Entre la pression de 4 bars (arrêt de la pompe) et celle de 2 bars (redémarrage de la pompe), la quantité d'eau puisée est de 224 – 148 = 76 litres.
Réservoir avec une vessie, dont le pré gonflage en air est de 0.2 bar en dessous du point de démarrage qui lui est de 2 bars.
Le nombre de moles dans le réservoir vide à la pression atmosphérique est de n = pV / RT soit : (180000*0.3) / (8.31* 273+20) = 22.18 mol d'air.
Avec une pression d'eau de 4 bars (arrêt du pressostat), le volume d'air devient V = nRT / P soit 22.18*8.31*293 /400000 = 0.135m3.
Le volume d'eau est de 0.3 - 0.135 = 0.165m3 = 165 litres.
Avec une pression d'eau de 2 bars (enclenchement du pressostat), le volume d'air devient 22.18*8.31*293 / 200000 = 0.27m3.
Le volume d'eau est de 0.3 – 0.27 = 0.03 m3 = 30 litres.
Entre la pression de 4 bars (arrêt de la pompe) et celle de 2bars (redémarrage de la pompe), la quantité d'eau puisée est de 165 – 30 = 135 litres.
A+